Четверг 25.04.2024 02:39  
                                      

МБУ ДО «Центр развития творчества детей и юношества им. М.Х. Мокаева»    Эльбрусского муниципального района КБР      | Обратная связь |

| Главная |  Сведения о ЦРТДиЮ | НОКО | НовостиПубликации Наша газета | Избранное Фото |   ДО_ЦРТДиЮ - Новости



 

 

   Новости       Архив событий  №1  №2  №3  №4 №5 №6 №7 №8 №9 №10 №11

 

 

2024_04_22 

     МБУ "Центр развития творчества детей и юношества им. М.Х. Мокаева" объявляет районный конкурс видеороликов «Стихи, рожденные войной», посвящённый празднованию 79-летия Победы в Великой Отечественной Войне.
Участники конкурса
Участниками конкурса могут быть обучающиеся образовательных учреждений Эльбрусского района в возрасте от 7 до 15 лет.
Конкурс проводится по трем возрастным группам:
1 группа: от 7 до 9 лет;
2 группа: от 10 до 12 лет;
3 группа: от 13 до 15 лет.
Условия конкурса.
На конкурс принимается видеозапись сольного чтения одного стихотворения, выбранного самостоятельно и соответствующего тематике конкурса (одно произведение), объем произведения должен соответствовать возрасту конкурсанта.
На конкурс предоставляется запись выступления продолжительностью не более 3 - х минут. Допустимо использование вспомогательных средств: музыкальное сопровождение, аудиовизуальные средства, атрибуты, соответствующие теме.
Видеозапись необходимо опубликовать в социальной сети «ВКонтакте» под хештегом 
#центр9мая2024
Видеозаписи опубликованные после 07.05.2024г. не оцениваются.
Видео обязательно сопровождается подписью:
• ФИ участника, возраст, образовательное учреждение;
• Название и автор произведения.
Заявки на участие
Заявки на участие в конкурсе принимаются по установленной форме (Приложение №1) на эл.почту <
rabota_crtd@mail.ru>
От одного образовательного учреждения на конкурс принимается одна общая заявка.
Критерии оценивания.
- Знание произведения;
- Четкость и чистота;
- Эмоциональность и выразительность;
- Артистичность и индивидуальность;
- Соответствие произведения возрасту;
- Оригинальность произведения;
- Креативность видеоролика (новизна идеи, оригинальность, фон)
- Качество видеоролика.
Награждение.
Все участники конкурса получают свидетельства участника Конкурса.
Победители Конкурса награждаются грамотами I, II, III степени.
По решению жюри могут быть установлены специальные номинации участникам, проявившим отдельные выдающиеся качества.
Жюри имеет право присудить одно место нескольким участникам. Решение жюри окончательно и пересмотру не подлежит.
Приказ об итогах и грамоты будут доступны для скачивания на официальном сайте МБУ ДО «ЦРТДиЮ им М.Х. Мокаева» <https://
crtdiu.my1.ru/> после 15.05.2024г.
Координатор конкурса: методист МБУ ДО «ЦРТД и Ю» Эскиева Екатерина Дмитриевна, тел. 8 928 691 17 19.

 


2024_01_16

 Итоги районного конкурса новогодних поделок и рисунков
 "Ларец новогодних чудес"


  Стало доброй традицией на новогодние праздники проводить в нашем Центре дополнительного образования районный конкурс-выставку поделок и рисунков «Ларец новогодних чудес».

    Этот год не стал исключением. Учащиеся района представили на конкурс работы по следующим номинациям:

 «Плакат», «Символ года», «Новогодняя игрушка», «Новогодняя поздравительная открытка, «Колючая красавица», «Зимняя сказка», «Домик Деда Мороза». 


 

     Хочется отметить то, что конкурсанты проявили высокое мастерство, работы оказались настолько разнообразны и интересны, что жюри было в замешательстве – кто же лучший?! Победители определены!
 И 16 января 2024г.  ЦРТДиЮ собрал конкурсантов, чтобы подвести итоги конкурса в праздничной обстановке. Победителей и призеров поздравили развлекательными номерами ребята из вокальной студии «Адель», руководителем которой является Инара Байсултанова.

 

Приказ "Итоги районного конкурса "Ларец Новогодних чудес -2024"


2023_12_25

Новый Год - это самый волшебный, веселый праздник, которого дети ждут, веря в сказку.


  Каждый год в конце декабря для всех детей разных возрастных групп в нашем Центре дополнительного образования организуются праздничные новогодние утренники.
 

 23 декабря, был дан старт праздничной эстафеты. И первое новогоднее мероприятие педагоги и юные артисты ЦРТДиЮ провели для детей с ОВЗ и детей-инвалидов.

 

  С самого начала представлений сказочные герои увлекали детей в волшебный мир сказки. Дети окунулись в праздничную атмосферу приключений, поучаствовали в интересных конкурсах.

С Наступающим Новым Годом ребят поздравили не только Дед Мороз со Снегурочкой, но и стражи порядка. Вот уже, который год сотрудники полиции Отдела МВД России по Эльбрусскому району становятся добрыми волшебниками для ребят, одаривая их подарками.
 «Помогая, вы запускаете свой бумеранг добра, который обязательно вернется к Вам, Вашим близким в умноженном эквиваленте», - отметила директор ЦРТДиЮ, Фарида Магомедовна, обращаясь с благодарностью к правоохранителям.
Позже новогодний праздник начался уже для подопечных ПДН.

   24 декабря прошли утренники для обучающихся Центра творчества дошкольного и школьного возраста.

   Ребята также погрузились в мир чудес, приключений, невероятных превращений и сюрпризов. Дети получили массу положительных эмоций, и ушли в хорошем настроении.

 


2023_11_24

"Дарим добро и радость"


  Доброй традицией в нашем Центре дополнительного образования стало ежегодное проведение мероприятий, приуроченных к декаде инвалидов.
  Так, 24 ноября, в преддверии Международного дня инвалидов, который отмечается 3 декабря, в рамках работы инклюзивного образования и программы «Доступная среда» состоялось мероприятие «Дарим добро и радость». Участниками стали дети с ограниченными возможностями здоровья.
  С приветственным словом к собравшимся обратилась Ведущий специалист Управления образования Эльбрусского муниципального района Ж. К. Ахкубекова, пожелав детям хорошего настроения и позитива от сегодняшнего дня. Пользуясь, случаем Жана Катмурзаевна пригласила ребят на крупное мероприятие специально организованное для них, которое пройдет 1 декабря в МОУ «СОШ Былым».
   Продолжила праздник методист Центра, Е.Д. Эскиева, зарядив детей оптимизмом и веселым настроением.
   
Для детей была организована развлекательная программа с участием веселых девчонок из вокальной студии «Адель». Вокалисты исполняли песни, веселили гостей и танцевали с желающими. Далее педагоги ЦРТДиЮ провели увлекательные занятия. Ребятам было предложено пять мастерских, в каждой из которых они себя пробовали. 

 Своими руками при поддержке волонтеров дети создавали игрушки-антистресс, сердечки-сувениры из фоамирана, учились красиво складывать и оформлять салфетки на праздничный стол. Также ребята пробовали создавать простые рисунки в графическом редакторе PAINT и изучали правила наложения повязки на раны, с чем, кстати говоря, очень хорошо справлялись.В целом мероприятие прошло в теплой и дружественной атмосфере.

   В конце творческого праздника директор ЦРТДиЮ Ф.М. Мисирова поблагодарила педагогов за вклад в инклюзивное образование, детей за активное участие в творческих мастерских, за что каждый был отмечен сертификатом участника и небольшим сюрпризом.


2023_11_21

  В Эльбрусском районе, в МОУ «СОШ» с. Эльбрус прошло региональное мероприятие "УЧИТЕЛЬ НА СТРАНИЦАХ КНИГ".
 

  Цель мероприятия заключалась в стимулировании профессионального роста педагогов, использование ими современных педагогических технологий.
 
В программе семинара были запланированы обучающие мастер-классы. Своим опытом с коллегами, гостями поделились и наши педагоги, победители регионального этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства работников сферы дополнительного образования «Сердце отдаю детям» - 2023 Мадина Ибрахимовна Хаджиева и Руслан Халифович Бишенов.  

 

 Кроме того, педагоги Центра дополнительного образования Зарема Малиловна Байзуллаева и Алена Алексеевна Созаева были отмечены грамотами за добросовестный труд в системе образования Кабардино-Балкарской Республики, личный вклад в дело воспитания и обучения подрастающего поколения.
  Более подробную информацию о мероприятии вы можете посмотреть, перейдя по ссылке
https://1kbrtv.ru/node/7355

 

 

 

 

 


2023_10_25 

    В преддверии Дня рождения великого балкарского поэта и прозаика Кайсына Шуваевича Кулиева в нашем Центре дополнительного образования прошел литературный конкурс чтецов «Мир и радость Вам, живущие».
   В мероприятии приняли участие представители творческих объединений Центра в разных возрастных категориях. Более тридцати обучающихся читали произведения на разных языках.
   В начале мероприятия небольшой экскурс о творчестве поэта провела педагог, балкаровед Темукуева Асият Салиховна. Оценивали конкурсантов члены жюри в состав, которого вошли:
1.Атмурзаева Танзиля Ануаровна- учитель балкаровед, работник библиотеки МОУ Лицей №1»;
2.Джаббаров Ровшан Тофик-Оглы- филолог, лингвист, преподаватель английского языка;
3.Байсултанова Инара Руслановна, педагог по вокалу, артистка современной эстрады Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкессии;
4.Таппасханова Амина Ануаровна - редактор отдела газеты «Заман»;
5. Узденова Анжела Хасановна - зам. директора по УВР МБУ ДО «ЦРТДиЮ».
Приятно отметить, что абсолютно все чтецы своим прочтением порадовали присутствующих.
Победителям были вручены грамоты, а остальные ребята получили сертификаты за участие в конкурсе.

 


2023_09_21

Неделя безопасности дорожного движения,
посвященная профилактике детского дорожно- транспортного травматизма

     Конкурс рисунков на асфальте "Знатоки правил дорожного движения".
Согласно плану совместной работы с Госавтоинспекцией по Эльбрусскому району, в рамках недели  безопасности дорожного движения 21 сентября 2023 г. в Центре развития творчества детей и юношества  прошёл  творческий конкурс  рисунков на асфальте «Знатоки правил дорожного движения». 

   Девять команд из детских объединений Центра приняли участие  в этом мероприятий. Ребята проявили большую творческую активность.   Все работы разные, но объединенные одним общим смыслом: чтобы дорога была безопасной, надо не только знать, но и соблюдать правила дорожного движения. Команды победители и призеры были награждены грамотами и получили призы от сотрудников Госавтоинспекции.


   Для обобщения и закрепления знаний по заданной теме, инспектор  Госавтоинспекции Джубуева Мадина Викторовна и представитель общественного совета  Газаева Зухра Салтан-Хамидовна провели  беседу и викторину, напомнив детям об основах безопасности на улицах и дорогах. Беседа прошла в оживленной обстановке, дети активно принимали участие в обсуждении Правил дорожного движения. Это свидетельствует о том, что мероприятие имело обучающий, развивающий  характер. Надеемся, что знания, которые обучающиеся получили, станут основой их дальнейшего безопасного передвижения по улицам.